Screen Reader Access Skip to Main Content Font Size   Increase Font size Normal Font Decrease Font size
Indian Railway main logo
खोज :
Find us on Facebook   Find us on Twitter View Content in English
National Emblem of India

हमारे बारे में

मंडल

समाचार एवं अद्यतन

निविदाओं और अधिसूचनाएं

प्रदायक सूचना

यात्री सेवा

हमसे संपर्क करें



 
Bookmark Mail this page Print this page
QUICK LINKS
शॉपों की सूची और क्रियाकलाप

शॉपों की सूची और क्रियाकलाप

लोको परिसर

क्रमांक     शॉप सं.      शॉप का नाम                               संक्षेप में क्रियाकलाप                                                 प्रभारी अधिकारी
1.1              1             एरेक्टिंग शॉप               ईएमयू कोचों एवं बिजली इंजनों के पीओएच हेतु अपेक्षित                उप मुख्य. यांत्रिक इंजी.(सा.)                                                                    फर्निशिंग विनिर्माण किए जा रहे एवं विभिन्ना उपकरणों                  सहा.कार्य प्रबंधक(यां.)
                                                                   की मरम्म्त हेतु ईएमयू मोटर कोचों के यांत्रिक पीओएच सहित । 
1.2              2           मशीन शॉप                    बिजली इंजनों एवं ईएमयू आदि के पीओएच हेतु अपेक्षित                 उप मुख्य. यांत्रिक इंजी.(सा.)
                                                                   विभिन्नु  उपकरणों की मरम्म त एवं विनिर्माण ।                            कार्य प्रबंधक(यां.)
                                                                                                                                                                 सहा.कार्य प्रबंधक(यां.)
1.3              2ए         चक्का शॉप                     इंजनों एवं ईएमयू हेतु चक्कों का पीओएच  ।                                 उप मुख्य. यांत्रिक इंजी.(सा.)
                                                                                                                                                                कार्य प्रबंधक(यां.)
                                                                                                                                                                सहा.कार्य प्रबंधक(यां.)
1.4              3          ब्वाबयलर,एचसीआर          ईएमयू मोअर कोचों का भ्ंयारी संक्षारण मरम्मवत।                     उप मुख्य. यांत्रिक इंजी.(सा.)
                               व फेब्रिकेशन शॉप               ईएमयू बॉगी  का रूपांतरण ।                                                   कार्य प्रबंधक(यां.)
                                                                                                                                                               सहा.कार्य प्रबंधक(यां.)
1.5              3ए        झलाई शॉप                       पीओएच हेतु फेब्रिकेशन एवं ऑक्सीुकटिंग कार्य तथा                   उप मुख्य. यांत्रिक इंजी.(सा.)
                                                                     विभिन्नफ  उपकारणां का विनिर्माण ।                                       कार्य प्रबंधक(यां.)
                                                                                                                                                               सहा.कार्य प्रबंधक(यां.)
1.6              4          पीतल ढलाईघर                  बियरिंगों के अल्यु मिनियम कवर ह्वाइट मेटलिंग की                 उप मुख्या यांत्रिक इंजी.(सा.)
                                                                      कास्टिंग                                                                             उत्पादन इंजीनियर

1.7              5          लोहार शॉप                        मध्यमम एवं हल्की, फोर्जिंग कार्य,बफर मरम्म त कार्य,              उप मुख्य. यांत्रिक इंजी.(सा.)
                                                                      लेमिनेटेड स्प्रिंग का कार्य  ।                                                    कार्य प्रबंधक(यां.)
                                                                                                                                                               सहा.कार्य प्रबंधक(यां.)
1.8             6           मिलराइट शॉप                   लोको यांत्रिक/बिजली शॉप के मशीनरी एवं संयंत्रों की देखरेख ।      उप मुख्य. यांत्रिक इंजी.(सा.)
                                                                                                                                                               कार्य प्रबंधक(यां.)
                                                                                                                                                               सहा.कार्य प्रबंधक(यां.)
1.9             7          टूल एवं टेम्पवलेट शॉप         वि‍भिन्न किस्मे के औजारों,जिग एवं फीक्सबचर की मरम्मनत    उप मुख्य‍ यांत्रिक इंजी.(सा.)
                                                                      एवं विनिर्माण । शॉक ऑबजॉर्बरों की मरम्ममत ।                      उत्पादन  इंजीनियर 
 
1.10          7ए        हीट ट्रीटमेंट शॉप                 इंजन एवं बिजली उपकरणों हेतु हीट ट्रीटमेंट का कार्य ।                 उप मुख्य‍ यांत्रिकइंजी.(सा.)
                                                                                                                                                                उत्पाखदन इंजीनियर

1.11          8           रेल परिवहन शॉप               इंजन एवं इएमयू रेक प्लेबसमेंट,लोको परिसर का मा‍लडिब्बां          उप मुख्य. यांत्रिकइंजी.(सा.)
                                                                    संचलन ।                                                                               कार्य प्रबंधक(यां.) 
                                                                                                                                                                सहा.कार्य प्रबंधक(यां.)
1.12          9          उपकरण शॉप                     रिलेसों,मिटरों,गेजों,डीजे/भीसीबी,न्यू‍मेटिक अपरेटसों कंप्रेशन         उप मु.बि.इंजी.
                                                                     एवं लोको एवं इएमयू पेन्टोटग्राफों की ओवरहॉलिंग ।                    का.प्रबंधक/बिजली
                                                                                                                                                               सहा.कार्य प्रबंधक
1.13          9ए        कर्षण मोटर शॉप               ट्रांसफॉर्मरों ,एक्जॉलरी मोटरों ,इएमयू तथा इंजन के कर्षण मोटरों     उप मु.बि.इंजी.
                                                                   की ओवरहॉलिंग ।                                                                     का.प्रबंधक/बिजली 
                                                                                                                                                                सहा.कार्य प्रबंधक
1.14          10        फिटिंग (बोगी) शॉप           बिजली इंजनों एवं इएमयू मोटर कोच बोगियों का पीओएच ।            उप मु.बि.इंजी.
                                                                                                                                                                व.बि.इंजी./डव्लू -।
                                                                                                                                                                सहा.कार्य प्रबंधक
1.15          11        हेवी इरेक्शकन शॉप          इंजन के परीक्षण एवं परिचालन हेतु बिजली एवं न्यूणमेटिक              उप मु.बि.इंजी. 
                                   (लोको)                     उपकरणों  का स्ट्रीएपिंग एवं इक्यूकपिंग ।                                      व.बि.इंजी./हव्लू -।                                                                                                                                                                               सहा.कार्य प्रबंधक
1.16          11ए       हेवी इरेक्शरन शॉप         ईएमयू मोटर कोचेज एवं ईएमयू के परीक्षण एवं परिचालन हेतु           उप मु.बि.इंजी. 
                                    (ईएमयू)                 बिजली  उपकरणों का स्ट्री पिंग एवं इक्यूरपिंग ।                              सहा.बि.इंजी/बिजली
                                                                                                                                                               सहा.कार्य प्रबंधक
1.17          12         बिजजी अनु शॉप            लोको परिसर के मशीन व संयंत्र,ओवरहेड क्रेन तथा प्रकाश व्यवस्था्     उप मु.बि.इंजी.(सा.)
                                   (लोको)                    का अनुरक्षण ।                                                                            सहा.बि.इंजी.(सा.)
                                                                                   
1.18          14         पुनर्वेष्ट न शॉप             ईएमयू एवं इंजनों के एस एल व टीएफसी , ट्रैक्शंन आर्मेचर क्वालयल     उप मु.बि.इंजी.                                                 लोको                          का पुनर्वेष्टोन ।                                                                              का.बि.इंजी.(डब्ल्यू)
                                                                                                                                                                  सहा.बि.इंजी/बिजली 
1.19          34         पुनर्वेष्टरन शॉप          ईएमयू एवं इंजन के सभी ट्रैक्श्न मोटर एवं सहायक मोटरों का                 उप मु.बि.इंजी. 
                                                             पुनर्वेष्टमन ।                                                                                  का.बि.इंजी.(डब्ल्यू)
                                                                                                                                                                  सहा.बि.इंजी/बिजली 
1.20          35         बिजली घर               कारखाना और रेलवे कॉलोनी में बिजली वितरण ,डीजी सेट का परिचालन     उप मु.बि.इंजी.(सा.) 
                                                            एवं अनुरक्षण ।                                                                                  सहा.बि.इंजी.(सा.) 

1.21                      निरीक्षण(लोको)         पीओएच के दौरान बिजली इंजन ,ईएमयू मोटर कोचों के सभी यांत्रिक        उप मुख्य यांत्रिक इंजी.(सा.)                                शॉप                         क्रियाकलापों   का निरीक्षण ।                                                              उत्पादन इंजीनियर
                                                                                                                                                                 सहा.निरी.अधि.
1.22                    धातु एवं रासायनिक      उपकरणों का एनटीटी धातुपरक तथा रासायनिक परीक्षण एवं उन          उप मुख्य यांत्रिक इंजी.(सा.)
                           प्रयोगशाला                  सामानों का विवेचन ।                                                               विशेष कार्यभार अधि.(एम व सी) 
 
सवारी परिसर

क्रमांक       शॉप सं.       शॉप का नाम           संक्षेप में क्रियाकलाप                                 प्रभारी अधिकारी
2.1                   15            इएमयू वायरिंग एवं ईपी       मोटर कोच एवं टीएलआर कोचों के समस्तक बिजली            उप मुख्य. बि.इंजी(सा.) 
                                        ब्रेक का पीओएच शॉप          उपकरणों तथा न्यूचमेटिक उपकरणों का पुनर्कल्परन ।         सहा.कार्य प्रबंधक(ईएमयू) 
 
2.2                   17            इएमयू ट्रेलर कोच का           ईएमयू ट्रेलर कोचों का पीओएच, सजावट एवं प्रकाश           उप मुख्य. यांत्रिक इंजी.(सी.)
                                        पीओ एच शॉप                    व्यलवस्थाप   की मरम्मरत ।                                          सहा.कर्य प्रबंधक(सी-।)

2.3                   18            पारंपरिक कोचों का            पारंपरिक कोचों का पीओएच,सजावट एवं संक्षारण                उप मुख्य. यांत्रिक इंजी.(सी.)
                                        पीओएच शॉप                    मरम्मत ।                                                                    सहा.कर्य प्रबंधक(सी-।।)
 
2.4                   19            पेंट(रंगाई) शॉप                  सभी कोचों की रंगाई ।                                                    उप मुख्य. यांत्रिक इंजी.(सी.)
                                                                                                                                                                सहा.कर्य प्रबंधक(सी-।)

2.5                   20           चक्कां एवं रोलर                ईएमयू एवं पारंपरिक कोचों के चक्कों का पीओएच ।             उप मुख्यब यांत्रिक इंजी.(सी.)
                                       बियरिंग                                                                                                              कर्य प्रबंधक(सी) 

2.6                   24            लोहार शॉप                     सभी प्रकार के मध्यटम एवं हल्के फोर्जिंग कार्यों के                 उप मुख्य. यांत्रिक इंजी.(सी.)
                                                                            उपकरणों का हीट ट्रीटमेंट ।                                                सहा.कर्य प्रबंधक(सी-।) 
2.7                   25            यू/एफ शॉप डब्बेस का       ईएमयू ट्रेलर एवं पारंपरिक कोचों एवं पारंपरिक कोचों क          उप मुख्य. यांत्रिक इंजी.(सी.)
                                        पीओएच शॉप (ईएमयू       डिब्बो  का पीओएच ।                                                       सहा.कर्य प्रबंधक(सी-।) 
                                        टीसी  व पारंपरिक कोच)
2.8                   26            रेल प्रकाश व्य्वस्था शॉप     समस्त कोचों के रेल प्रकाश व्यपवस्था् एवं बैटरी का पीओएच।    उप मुख्य. बि.इंजी
                                                                                                                                                                    सहा.कार्य प्रबंधक(ईएमयू)

2.9                   27            कैरेज मिल- राइट शॉप       समाडि शॉप के मशीनरी एवं संयंत्रों का अनुरक्षण ।                उप मुख्य. यांत्रिक इंजी.(सी.)
                                                                                                                                                                 सहा.कर्य प्रबंधक(सी-।।)

2.10                 29           ईएमयू टीसी का एचसीआर   ईएमयू ट्रेलर कोचों के गंभीर संक्षारण की मरम्म त ।            उप मुख्य. यांत्रिक इंजी.(सी.)
                                       शॉप                                                                                                                    सहा.कर्य प्रबंधक(सी) 
 
2.11                 29ए         ईएमयू मोटर कोचों का         ईएमयू मोटर कोचों की सजावट सहित पीओएच ।                उप मु.बि.इंजी(डब्यू)
                                       पीओएच शॉप (यांत्रिक)                                                                                           सहा.कार्य प्रबंधक(उप.)/सी 

2.12                              निरीक्षण कैरेज                    विभिन्नण उपकरणों का निर्माण एवं मरम्मितों का निरीक्ष्ण‍।   उप मुख्यर यांत्रिक इंजी.(सी
                                                                              ईएमयू कोचों,आईसीएफ कोचों ,ईएमयू कोचों ,                    सहायक निरीक्षण अधिकारी 
                                                                              आईसीएफ कोचों, ईएमयू डब्बोंम आदि का पीओएच कार्य के 
                                                                              उपरांत निरीक्षण । 
2.13              29बी        ईएमयू मोटर कोच का          ईएमयू मोटर कोचों के रिले, मीटरगेज,डीजे/वीसीबी का पीओएच ।    उप मु.बि.इंजी(डब्ल्यू) 
                                    पीओएच शॉप (बिजली)                                                                                               सहा.कार्य प्रबंधक(उप.)/सी 

2.14             29बी         उपकरण शॉप                      मोटर कोचों के सभी उपकरण, कम्प्रेयशन ,पेन्टो ग्राफ एवं             उप मु.बि.इंजी(डब्ल्यू) 
                                    (उप)                                  ट्रैक्शकन मोटर का पुनर्कल्पपन ।                                        सहा.कार्य प्रबंधक(उप.)/सी  

2.15            29सी        ईएमयू मोटर कोचों के             ईएमयू मोटर कोचों के डिब्बों का पीओएच ।                              उप मु.बि.इंजी(डब्यू)/च ) 
                                  डिब्बों का पीओएच शॉप                                                                                                 सहा.कार्य प्रबंधक(उप.)/सी 
 
2.16             30          यार्ड मास्टकरिंग शॉप             ईएमयू ट्रेलर कोच,रैक एवं पारंपरिक तथा अन्यू कोचों            उप मुख्यब यांत्रिक इंजी.(सी.)
                                                                            का संचलन ।                                                                  कर्य प्रबंधक(सी) 

2.17             31           बिजली अनुरक्षण शॉप          कैरेज परिसर के विभिन्नॉ मशीनरी एवं संयंत्रों तथा ओवर         उप मुख्य‍ बि.इंजी(सा.)
                                          (कैरेज)                       हेड क्रेनों का प्रकाश व्यंवस्था सहित बिजली अनुरक्षण               सहा.बि.इंजी.(सामान्य)
                                        
2.18             33           मोटर परिवहन शॉप              समाडि शॉप की समस्तष कार्यों का परिचालन एवं अनुरक्षण     उप मुख्यब यांत्रिक इंजी.(सी.) 
                                                                                                                                                               कर्य प्रबंधक(सी)




Source : पूर्व रेलवे CMS Team Last Reviewed : 30-10-2021  


  प्रशासनिक लॉगिन | साईट मैप | हमसे संपर्क करें | आरटीआई | अस्वीकरण | नियम एवं शर्तें | गोपनीयता नीति Valid CSS! Valid XHTML 1.0 Strict

© 2010  सभी अधिकार सुरक्षित

यह भारतीय रेल के पोर्टल, एक के लिए एक एकल खिड़की सूचना और सेवाओं के लिए उपयोग की जा रही विभिन्न भारतीय रेल संस्थाओं द्वारा प्रदान के उद्देश्य से विकसित की है. इस पोर्टल में सामग्री विभिन्न भारतीय रेल संस्थाओं और विभागों क्रिस, रेल मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा बनाए रखा का एक सहयोगात्मक प्रयास का परिणाम है.